Коронавирус «уронит» рынок ЛКМ на 5-15%?

15.04.2020

Наш Генеральный директор Кирилл Кулев ответил на вопросы журналиста издания «Промышленные покрытия» о том, как повлияет сложившаяся ситуация на российский рынок лакокрасочных материалов.

- Как Вы оцените прогнозы по росту отечественного рынка ЛКМ на 2020 год?

- С учётом реалий коронавируса, закрытия границ, падения курса рубля и общей непредсказуемости ситуации, мы уже прогнозируем падение совокупного оборота по рынку (в тоннаже) минимум от 5 до 15%.

- Имеется из-за временного закрытия границ ли риск разрыва логистических и производственных цепочек для производителей ЛКМ, использующих импортные сырьевые компоненты? Удастся ли быстро перестроиться на новых поставщиков сырья?

- Такие риски не только имеются, они уже подтверждаются. Пока в небольших объёмах, но уже есть позиции по сырью, которые просто уже невозможно привезти, и приходится их менять. Если ситуация в Европе будет изменяться в той же динамике, то таких позиций станет еще больше. При этом азиатский рынок сырья и логистические связи в силу нормализации ситуации в Китае, наоборот, выглядит уже намного обнадеживающе по сравнению даже с недавним февралем.

- Как ожидания о замедлении мировой экономики может повлиять на спрос на ЛКМ на российском рынке? В каком секторе (индустриальный или декоративный) произойдут самые существенные изменения?

- С нашей точки зрения, если ситуация будет оставаться такой же, как хотя бы на конец марта 2020 года, падение спроса неизбежно и на декоративном, и на индустриальном рынке. Скорее всего, по итогам года большее падение будет зафиксировано на декоративном рынке, так как крупные инвестиционные программы в промышленном секторе по инерции в 2020 году будут продолжаться/завершаться без больших срывов. А вот в 2021 году при нынешней кризисной тенденции уже произойдёт «провал» спроса на индустриальном рынке по сравнению с декоративным, который просто ранее, в 2020 году, стабилизирует свой стагнационный тренд.

- Повлияет ли снижение курса рубля на предпочтения потребителей (в индустриальном и  декоративном сегменте? Какие возможности по импортозамещению открываются в связи с удорожанием импортных ЛКМ?

Компания «ДЕКО» выпускает огнезащитные и антикоррозионные покрытия. В нашем сегменте рынка в связи с удорожанием импортного сырья новых возможностей импортозамещения не предвидится, поскольку сегодня мы и так используем только то импортное сырье, качественные аналоги которого не производятся в России. Все остальное сырье давно отечественное. В результате предстоит и уже происходит лишь некоторые курсовое удорожание самих ЛКМ-продуктов. Что касается непосредственно иностранных марок ЛКМ, в сегменте АКЗ многие из них давно имеют заводские мощности в России, и также столкнутся лишь с проблемой удорожания зарубежных компонентов. Больше всего из-за роста курса иностранных валют пострадает прямой импорт ЛКМ. В сегменте АКЗ и ОГЗ объем импорта незначителен, (10% в огнезащите и 20% в АКЗ), эта доля планомерно снижалась в последние годы. Поэтому можно ожидать, что доля рынка импортных производителей ещё больше просядет.

Источник: журнал «Промышленные покрытия», № 3-4, 2020 год

Хотите получить консультацию?

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих данных

Одно из полей не заполнено

Контакты

Контакты

ООО "Территория"


МО, Красногорск, рп. Нахабино, ул. Вокзальная, дом № 25Б, оф.6

Тел./факс: +7 (495) 258-00-99
E-mail: info@dekoterm.ru